欢迎光临
我们一直在努力

2008 北京奥运会赛程及转播电台及项目明细

奥运转播明细
8 月8 日 周五
20:00 第29届奥林匹克运动会开幕式 CCTV1,2,
奥运,高清
看点推介 1、如何演绎中国元素?
2、如何点燃主火炬塔?
3、谁是最终点燃主火炬塔的人?
4、焰火表演如何使人大饱眼福?
5、主题歌能否再造《手拉手》神话?谁来演唱?
6、谁将手举中国国旗入场?
8 月9 日 周六
8:34 女子10 米气步枪资格赛 — 高清
9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利
亚) — CCTV2
10:00 女排预赛A 组第1 场 — CCTV2
10:00 女子举重48 公斤级决赛 — 奥运、高清
10:30 女子10 米气步枪决赛 — CCTV1
11:40 男子公路自行车赛决赛 — 高清
12:00 体操男子资格赛:第一场 — CCTV2
12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) —
奥运、高清
13:20 女子佩剑个人1/4 决赛 — CCTV1
13:50 赛艇女子单人双浆6 场预赛 — CCTV1
14:00 女排预赛A 组第3 场 — CCTV2
14:02 男子公路自行车赛决赛 — 高清
14:30 女篮B 组第3场(西班牙vs 中国) — 奥
运频道
15:00 男子10 米气手枪决赛 — CCTV1、高清
15:22 男子公路自行车赛决赛 — 高清
16:00 男子体操资格赛 — CCTV1、高清
16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 —
CCTV2
16:15 开幕式录像 — 奥运频道
18:00 柔道女子48 公斤级、男子60 公斤级决
赛 — CCTV2、高清
19:00 女佩个人半决赛–决赛 — 奥运频道
19:45 女足预赛(加拿大vs 中国) — 奥运频道
20:00 女篮预赛(美国VS 捷克) — CCTV2
20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉)
— CCTV1
20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 — 高清
21:00 男沙预赛F 组第6 场 — 奥运频道
22:00 女排预赛B 组第3 场 — CCTV2
9 日 金牌预测 7 枚
首金将在今天出现—女子10米气步枪。不过,
由于女子48公斤级决赛亦在上午进行,因此也
是首金的潜在诞生地。除此之外,中国选手有
望在女子佩剑、女子48 公斤级柔道、男子10
米气手枪等项目上冲击金牌和奖牌。
选手推介:
女子射击10米气步枪—-杜丽、赵颖慧
女子举重48公斤级—-陈燮霞、王明娟、杨炼
男子射击10米气手枪—-谭宗亮、宠伟
女子个人佩剑—-谭雪、包盈盈
女子柔道48公斤级—-吴树根、高峰
8月10 日 周日
09:00 男篮第1 场B组(俄罗斯vs 伊朗) —
CCTV2
09:00 男沙预赛 — 奥运频道
09:58 男子400 米个人混合泳决赛 — 高清
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:00 体操女子资格赛(中国队) — 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛(中国VS 新西兰) —
CCTV2
12:00 射箭女团1/4决 — CCTV2
12:00 女子10 米气手枪决赛 — 奥运、高清
12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队
B) — CCTV1
13:30 拳击 — CCTV2
13:30 女子体操资格赛第2 场 — 奥运频道
14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国)
— CCTV2
14:30 女子跳水双人3 米板决赛 — CCTV1、高

15:00 男子飞碟多项决赛 — 奥运频道
15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预
奥运转播明细
赛 — CCTV1
15:30 女子举重53 公斤级决赛 — CCTV2、高

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 — 奥运频

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷)
— CCTV1
17:00 男足预赛4 选1,女子体操资格赛 —
CCTV2
17:20 射箭女子团体决赛 — 高清
18:00 柔道女子52 公斤、男子66 公斤级决赛
— CCTV2
19:00 男子举重56 公斤级A 组决赛 — 高清
19:45 男足预赛(意大利vs 韩国) — CCTV2
19:45 男足预赛(比利时VS 中国) — 奥运频道
19:55 男子举重56 公斤级决赛 — CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 —
CCTV2
20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 — CCTV1、高

22:15 男篮预赛第6场B 组(中国vs 美国) —
CCTV2
10 日 金牌预测 14 枚
今天共7 个项目14 场决赛。中国军团有望在女
子双人3 米跳板跳水、女子柔道52 公斤级、妇
子射箭等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
女子跳水双人3 米跳板—-郭晶晶、吴敏霞
男子个人重剑—-王磊
女子射箭团体—-中国女子射箭队
女子10米气手枪—-任洁、郭文珺
女子举重53公斤级—-邱红霞、李萍
男子举重56公斤级—-李争、吴美锦
女子柔道52公斤级—-冼东妹
8月11 日 周一
08:30 男子曲棍球预赛(德国VS 中国) — 奥
运、高清
09:00 女篮预赛第7场B 组(新西兰vs资格赛
队E) — CCTV2
10:00 女子100 米仰游半决赛 — CCTV1、高清
10:00 羽球女子双打1/4 决赛 — 奥运频道
11:00 女沙预赛 — CCTV2
12:00 女排预赛B 组第5 场、网球男单第一轮
— CCTV2
12:00 男子10 米气步枪决赛、羽毛球、女子个
人花剑1/4决赛 — 奥运、高清
12:30 女排预赛A 组第4 场、备播直播网球女
双第一轮(中国)
跳水男双10米台决赛 — CCTV1
14:30 女子预赛A 组、射箭男团 — CCTV1
14:30 女排预赛B 组第6 场、网球重要比赛 —
CCTV2
14:30 女子飞碟多项决赛 — 奥运频道
14:30 男子双人10 米台决赛 — 高清
15:30 女子举重58 公斤级决赛 — 奥运、高清
15:30 射箭男团决赛 — 奥运频道
15:45 1/4 决赛(中国队) — CCTV1
16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 — CCTV2
16:45 女篮预赛第10场B 组 — CCTV1
17:20 男举62 公斤级A 组 — 奥运频道
17:20 男子团体射箭决赛 — 高清
18:00 柔道女57,男73 决赛 — CCTV2
19:00 男子举重62 公斤级决赛 — 奥运频道
19:00 羽毛球 — 奥运频道
19:31 女子个人花剑半决赛 — 高清
20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) — CCTV2
20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS 波兰)
— CCTV1
20:10 女子个人花剑3-4 名决赛 — 高清
20:40 女子个人花剑决赛 — 高清
22:00 女排预赛A 组第6 场 — CCTV2
22:15 女篮预赛第12场A 组 — CCTV2
11 日 金牌预测 13 枚
今天共6 个项目13 场决赛。中国选手有望在男
子双人10 米跳台跳水、男子10 米气步枪等项
目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
男子10米气步枪—-朱启南、曹逸飞
男子跳水双人10 米跳台—-林跃、火亮
女子飞碟多向—-刘英姿
女子举重58公斤级—-陈艳青、邱红梅
奥运转播明细
男子举重62公斤级—-张湘翔、张杰
女子柔道57公斤级—-许岩
8 月12 日 周二
08:30 体操男子团体决赛 — 奥运频道
08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs 英国) —
CCTV2
09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) — CCTV2
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:00 备播直播:男排预赛 — CCTV2
10:00 体操男团决赛 — 奥运、高清
11:00 女沙预赛 — CCTV2
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛
— 奥运频道
12:00 男子50 米手枪慢射决赛 — CCTV2
12:30 男排预赛A 组第4 场 — CCTV1
12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs 英国) —
CCTV2
13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) —
奥运频道
14:00 备播直播:男手(中国vs 法国) — 奥
运频道
14:30 跳水女双10 米台决赛、羽毛球混双/男
单/男双三项选一场(中国) — CCTV1、高清
15:00 男子飞碟双多项决赛 — CCTV2
15:30 女子举重63 公斤级A 组、皮划艇激流男
子单人皮划艇决赛 — 奥运、高清
16:45 男篮预赛第10 场A 组(中国VS 西班牙)
— CCTV1
17:00 女子垒球预赛(中国VS 荷兰) — CCTV2
17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇
激流男子单人皮划艇决赛、
男子摔跤古典式60 公斤级决赛 — 奥运、高清
18:00 柔道女子63 公斤级、男子81 公斤级决
赛 — CCTV2、高清
19:00 男子举重69 公斤级A 组 — 奥运频道
19:45 女足预赛(中国VS 阿根廷)、男子个人佩
剑决赛、游泳预赛 — CCTV1
20:00 男篮预赛第11 场A 组(安哥拉vs美国)
— CCTV2
20:10 男子击剑个个佩剑决赛 — 高清
20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中
国) — 奥运频道
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS 澳大利亚)–
CCTV2
12 日 金牌预测 19 枚
今天共9 个项目19 场决赛。中国选手有望在女
子双人10 米跳台跳水、体操男子团体、举重男
子69 公斤级等项目上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
男子体操团体—中国男子休操队
男子50米手枪慢射—-林忠仔、谭宗亮
男子飞碟双多向—-胡斌渊
女子跳水双人10 米跳台—-陈若琳、王鑫
女子柔道63公斤级—-徐玉华
男子举重69公斤级—-廖辉、张国政、石智勇
女子举重63公斤级—-刘海霞
8 月13 日 周三
08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳
大利亚) — 奥运频道
09:00 12 日未播羽毛球(中国) — CCTV1
09:59 男子100 米自由泳半决赛、女子200 米
自由泳决赛、男子200 米蝶泳决赛、
女子200 米蝶泳半决赛、男子200 米蛙泳半决
赛、女子200 米个人混合决赛、
男子4*200米自由泳接力赛 — 高清
10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 —
CCTV2
10:00 游泳决赛 — CCTV1
10:15 体操女子团体决赛 — 奥运频道
12:30 男子个人花剑1/4 决赛 — CCTV1
12:30 女排预赛第7场B 组 — 奥运频道
13:00 男曲预赛(中国vs 韩国)、女子沙滩排
球预赛E 组
14:30 男子跳水双人3 米板决赛 — CCTV1、高

14:30 女排预赛第9组A 组 — CCTV2
奥运转播明细
15:00 女子25 米运动手枪决赛 — 奥运频道
15:30 女子举重69 公斤级A 组、皮划艇激流女
子单人预赛、男子双人皮划艇预赛–奥运、高

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) —
CCTV2
16:00 女子个人重剑1/4 决赛 — CCTV1
16:00 网球 — CCTV2
16:45 女篮预赛第16 场A 组(中国VS 新西兰)
— CCTV1
17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 — 高清
18:00 沙滩排球 — CCTV2
18:00 女子柔道70 公斤级、男子柔道90公斤
级 — 高清
18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式
75公斤级决赛 — CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4 决赛 —
奥运频道
19:00 柔道女子70 公斤、男子90 公斤级决赛
— CCTV2
19:31 女子个人重剑半决赛 — 高清
19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) — 奥运
频道
20:00 女子排球预赛第8场B 组(中国VS古巴)
— CCTV1
20:00 女篮预赛(澳大利亚vs 韩国) — CCTV2
20:00 男子个人花剑3-4 名决赛 — 高清
20:30 女子个人重剑3-4 名决赛 — 高清
21:00 男子个人花剑决赛 高清
21:30 重剑女子个人决赛 — CCTV1、高清
22:00 乒乓球 — CCTV2
13 日 金牌预测 14 枚
今天共14 场决赛。中国选手将在跳水、柔道、
射箭等项目上向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子25米运动手枪—-陈颖
女子体操团体—-中国女子体操队
男子跳水双人3 米跳板—-王峰、秦凯
女子举重69公斤级—-刘春红
男子摔跤古典式66 公斤级—-李岩岩
男子举重77公斤级—-李宏利
男子个人花剑—-雷声
女子柔道70公斤级—-王娟
女子个人重剑—-仲维萍、李娜
8 月14 日 周四
08:30 女子曲棍球预赛A 组(中国VS 荷兰) —
奥运频道
09:00 男篮预赛第13场A 组(资格赛队Bvs 西
班牙) — CCTV2
09:59 男子200 米蛙泳决赛、女子100米自由
泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、
女子200 米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、
女子200 米蛙泳半决赛、
男子200 米个人混合泳半决赛、女子4*200 米
自由泳接力决赛 — 高清
10:00 羽球男单、混双1/4 决赛 — CCTV2
10:00 游泳4 项决赛 — CCTV1
11:00 体操男子个人全能决赛 — 奥运频道
12:30 女子50 米步枪三姿决赛 — CCTV1、高

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 — CCTV1
14:30 乒乓球团体第2 轮(中国队) — CCTV1
14:30 男篮预赛第15场B 组(中国VS 安哥拉)
— 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) — CCTV1
16:30 男手(中国vs西班牙) — CCTV2
16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 — 奥
运频道
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 — CCTV1
17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 — 高清
18:00 赛艇半决赛 — CCTV1
18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) — CCTV2、
高清
18:30 羽球男单、混双1/4 决赛 — 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 — CCTV2、高清
20:00 男篮预赛第17场A 组(美国VS资格赛球
队C) — CCTV2、高清
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3 轮 —
CCTV1
21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团
体盛装舞步第二天决赛 — CCTV2
奥运转播明细
14 日 金牌预测 17 枚
今天共9 个项目17 场决赛。中国选手有望过入
女子的射击、射箭、柔道、佩剑、单人皮划艇、
200 米蝶泳和男子体操全能、双人皮划艇等项目
的决赛上冲击金牌或奖牌。
选手推介:
女子50米步枪3*20—-杜丽、武柳希
女子飞碟双向—-魏宁
女子团体佩剑—-中国女子佩剑队
女子柔道78公斤级—-杨秀丽、刘霞
体操男子个人全能—-杨威
男子双人皮划艇—-胡海明、舒俊榕
女子单人皮划艇—-李晶晶
8月15 日 周五
08:30 男篮预赛第18 场B 组 — CCTV2
08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) — 奥
运、高清
09:00 女子沙滩排球前16 名复赛 — CCTV1
09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs 中国) —
奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双半决赛 — CCTV2
10:00 游泳4 项决赛 — CCTV1
10:00 男子50 米自由泳半决赛、女子200 米蛙
泳决赛、男子200 米仰泳决赛、
女子200 米仰泳半决赛、女子100 米自由泳决
赛、男子200 米个人混合泳决赛 — 高清
11:15 体操女子个人全能决赛 — 奥运、高清
11:30 男子50 米步枪卧射决赛 — CCTV1
12:30 女排预赛第10 场A 组 — CCTV1
14:00 男子团体重剑半决赛 — CCTV2
14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 — CCTV1
14:30 女排预赛第12 场B 组 — 奥运频道
15:30 女子举重75 公斤级决赛 — CCTV2、高

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs 加
拿大)、女沙前16 名复赛(中国队) — 奥运频

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) — CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 —
CCTV2、高清
18:00 拳击60 公斤级预赛(中国)、柔道女78
公斤以上级、男100公斤以上级决赛、
男举85公斤级决赛 — CCTV2
18:30 羽毛球女子双打决赛 — 高清
19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预
赛A 组(中国vs 美国) — 奥运频道
19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 —
CCTV1
20:00 备播直播:女排预赛A组 — CCTV2
21:00 女足1/4决赛 — 奥运频道
22:15 女篮预赛 — CCTV2
15 日 金牌预测 16 枚
今天共有10个项目的16 场决赛。中国选手将
在女子的体操个人全能、羽毛球双打、200 米蛙
泳、柔道78公斤级和男子50米步枪卧射比赛
中向金牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
男子举重85公斤级——陆永
女子羽毛球双打——杨维、张洁雯;杜婧、于
洋;魏铁力、张亚雯
体操女子个人全能——江钰源
女子柔道78公斤以上级——佟文、刘欢缘
8 月16 日 周六
08:30 15 日女排或女蓝(中国队) — CCTV2
09:00 男子20 公里竞走决赛 — CCTV1、高清
09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 — CCTV2
09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉)
— 奥运频道
10:00 男子排球预赛B 组(中国VS 美国) —
CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛
— 奥运、高清
10:00 游泳4 项决赛 — CCTV1
10:50 田径女子100米第一轮 — CCTV1
12:00 男子25 米手枪速射决赛 — CCTV2
12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一
轮 — CCTV1
12:40 15 日网球男单半决赛 — CCTV2
13:30 女垒(中国vs日本) — CCTV1
奥运转播明细
14:30 男篮预赛第21 场A 组 — CCTV1
14:30 乒乓球男子团体半决赛第1 场 — 奥运
频道
15:00 男子飞碟双向决赛 — CCTV2、高清
16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 — CCTV1
16:00 蹦床男、女资格赛 — CCTV2
16:45 男篮预赛第22 场A 组(伊朗vs 阿根廷)
— CCTV2、高清
17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55 公斤级决
赛 — CCTV1
18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛
(中国队) — CCTV1
18:30 羽毛球中国混双半决赛 — CCTV2
18:31 羽毛球男子双打决赛 — 高清
19:00 女子举重75 公斤级以上级决赛 —
CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、
男单铜牌、女单决赛、
女曲(中国vs 韩国) — 奥运频道
20:00 男篮预赛(中国VS 资格赛球队B)、田径
男子100 米决赛 — CCTV1
21:00 击剑女花团体决赛 — CCTV2
22:15 男子篮球预赛(西班牙VS 美国) —
CCTV2
16 日 金牌预测 30 枚
今天共有11个项目的30 场决赛。中国选手有
望在羽毛球女子单打、女子铅球等项目上向金
牌或奖牌发起冲击。
选手推介:
女子羽毛球单打——谢杏芳、张宁、卢兰、朱

女子赛艇双人双浆——李勤、田靓
女子摔跤自由式48 公斤级——任雪层、黎笑媚
女子举重75公斤以上级——穆爽爽
男子25米手枪速射——张鹏辉
男子羽毛球双打——蔡赟、付海峰;郭振东、
谢中博
女子摔跤自由式55 公斤级——许莉
8 月17 日 周日
07:30 女子马拉松决赛 — CCTV2、高清
09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) — 奥
运频道
10:00 男子1500 米自由泳决赛、女子50 米自
由泳决赛、女子4*100 米个人混合泳
接力决赛、男子4*100 米个人混合泳接力决赛
— CCTV1、高清
10:00 16 日棒球(中国vs 荷兰) — CCTV2
11:00 女子沙滩排球1/4 决赛(中国) — 奥
运频道
11:02 女子马拉松决赛 — 高清
11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS 俄罗斯) —
CCTV2
12:00 16日男篮预赛第24场B组 — 奥运频道
12:30 16 日网球女单决赛 — CCTV1
13:30 男子50 米步枪三姿决赛 — 奥运、高清
14:30 女排预赛A 组第15 场 — CCTV1
14:30 女蓝预赛第27场A 组 — CCTV2
14:30 乒乓球女团三四名决赛 — 奥运频道
15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 — 高清
15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 — 高清
16:00 赛艇7 项决赛 — 奥运频道
16:00 网球女双决赛 — CCTV1
16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 — 高清
16:30 女手(中国vs法国) — CCTV2
16:30 女子赛艇四人双桨决赛 — 高清
16:50 男子赛艇四人双桨决赛 — 高清
17:10 女子赛艇八人单桨决赛 — 高清
17:30 男子赛艇八人单桨决赛 — 高清
17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、
场地自行车 — CCTV1
18:00 体操4 个单项决赛 — 奥运、高清
18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 — CCTV2、
高清
19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 —
CCTV1
20:30 跳水女子单人3 米板决赛、田径决赛 —
奥运频道
22:00 女排(中国vs日本) — CCTV2
22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国)
— CCTV2
17 日 金牌预测 34 枚
今天是产生金牌最多的一天。中国选手将在体
操、羽毛球、乒乓球、跳水、射击、赛艇等几
个项目上向大约10 枚金牌发起冲击。
奥运转播明细
选手推介:
男子50米步枪3×40——贾占波
女子马拉松——周春秀
男子赛艇轻量级四人单浆——黄钟鸣、田军、
吴崇魁、张林
女子摔跤自由式63 公斤级——景瑞雪、许海燕
女子摔跤自由式72 公斤级——王旭
网球女子双打——郑洁、晏紫
羽毛球混双——郑波、高崚;何汉斌、于洋
男子羽毛球单打——林丹、鲍春来、陈金
女子跳水3米板——郭晶晶、吴敏霞
乒乓球女子团体——中国女子乒乓球队
体操男子鞍马——肖钦
体操女子跳马——程菲
女子自由体操——程菲
8 月18 日 周一
8:30 女曲预赛B 组(德国vs日本) — CCTV2
09:00 田径预赛 — CCTV1
09:00 男篮预赛第25 场A 组(伊朗vs资格赛
队A) — 奥运频道
10:00 女子铁人三项决赛 — CCTV2、高清
11:00 男沙1/4 决赛一场 — 奥运频道
12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) — 奥运
频道
12:30 男排预赛第13 场B 组(德国vs 巴西) —
CCTV1、高清
12:30 男篮预赛第26 场B 组 — CCTV2
14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队)
— CCTV1、高清
14:30 男排预赛第15 场A 组 — CCTV2
14:30 乒乓球男团三四名决赛 — 奥运频道
16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛
双人技术自选 — CCTV2
16:30 场地自行车2项决赛,1/4 决赛 —
CCTV1、高清
16:45 男篮预赛(安哥拉vs 西班牙) — 奥运
频道
18:00 体操3 个单项决赛、蹦床女单决赛 —
CCTV2、高清
19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs 资
格队) — 奥运、高清
20:00 田径6 项决赛 — CCTV1
21:00 男子沙排1/4决赛 — CCTV2
22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS 俄罗斯) —
CCTV2
18 日 金牌预测 18 枚
今天共有8个项目的18 场决赛。中国选手有望
在乒乓球男子团体、男子吊环、男子跳马、女
子高低杠等项目上向金牌或奖牌发起冲击。备
受关注的刘翔也会首次亮相,参加11点10 分
开始的男子110 米栏第一轮预赛。
选手推介:
乒乓球男子团体——中国男子乒乓球队
体操男子吊环——陈一冰
体操女子高低杠——何可欣、杨伊琳
体操男子跳马——李小鹏
女子蹦床——黄珊汕
8月19 日 周二
08:30 男曲预赛B 组(荷兰vs巴基斯坦) —
CCTV2
08:30 18 日女足半决赛1 场 — 奥运频道
09:00 女子沙排半决赛2 场 — CCTV1、高清
10:00 女子排球1/4决赛 — CCTV2
10:00 跳水男子单人3 米板半决赛 — 奥运频

11:00 男子铁人三项决赛 — CCTV1、高清
12:00 女子手球1/4决赛 — CCTV2
12:00 女子排球1/4决赛 — 奥运、高清
14:00 18 日马术团体障碍赛决赛 — CCTV2
14:30 女子篮球1/4决赛1 场 — CCTV1、高清
15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) — CCTV2
15:00 乒乓球男、女单第1 轮、场地自行车 —
奥运频道
16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 —
高清
16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 —
高清
16:45 女子篮球1/4决赛1 场 — CCTV1
16:50 男子场地自行车争先赛9-12 名名次赛
— 高清
16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 —
高清
17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 —
高清
奥运转播明细
17:10 皮划艇男子500 米双人划艇预赛、皮划
艇男子单人500 米划艇预赛
— CCTV2
17:15 女子场地自行车争先赛9-12 名名次赛
— 高清
17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 — 高清
17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 — 高清
18:00 男足半决赛1场 — CCTV2
18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决
赛、体操男子单杠决赛
— 奥运、高清
19:00 拳击48 公斤级1/4 决赛4 场 — CCTV2
20:00 女排1/4 决赛1 场 — CCTV2
20:15 蹦床男子单人决赛 — CCTV1
20:30 跳水男子单人3 米板决赛 — 奥运、高

20:45 田径4 项决赛 — CCTV1
21:41 男子400 米半决赛 — 高清
22:00 女排1/4 决赛1 场 — CCTV2
22:10 田径女子400米决赛 — 高清
19 日 金牌预测 20 枚
今天共有9个项目的20 场决赛。中国选手有望
在体操男子单杠、男子双杠、女子平衡木、跳
水男子单人3 米板、女子单人艇激光雷迪尔级、
蹦床男子个人等项目上向金牌或奖牌发起冲
击。
选手推介:
体操男子双杠——杨威、李小烹、黄旭
男子蹦床——叶帅
男子跳水3米板——王峰、何冲
女子单人艇激光雷迪尔级——徐莉佳
8 月20 日 周三
09:00 男子沙排半决赛2 场 — CCTV2
09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 — 高

10:00 男子排球1/4决赛1 场 — CCTV1
10:00 乒乓球女单第二轮 — 奥运频道
11:00 19 日马术个人盛装舞步决赛 — CCTV2
12:00 男子排球1/4决赛1 场 — 奥运、高清
12:30 女垒半决赛种子3-种子4 — CCTV1
13:00 男子水球1/4决赛1 场 — CCTV2
14:15 男手1/4决赛1 场 — CCTV2
14:30 男子篮球1/4决赛1 场 — 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) —
CCTV1、高清
16:00 皮划艇男子1000 米双人划艇半决赛、男
子1000 米四人皮划艇半决赛、
前四项皮划艇 — CCTV1
16:45 男子篮球1/4决赛1 场 — 奥运频道
17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 —
CCTV1
17:00 女垒铜牌(中国)– CCTV2
17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 — 高清
17:30 19 日场地自行车男、女争先赛决赛(3 组
比赛缩编) — CCTV1
17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 — 高

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 — 高清
18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 —
CCTV2
19:00 棒球(中国队) — CCTV2
19:10 田径女子链球决赛 — 高清
20:00 男子排球1/4决赛1 场 — CCTV2
20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 —
CCTV1
20:00 男子篮球1/4决赛1 场 — 奥运频道
20:11 田径决赛 — CCTV1
20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 — 高清
21:30 田径男子110米栏半决赛 — 高清
21:55 田径女子200米半决赛 — 高清
22:15 男子篮球1/4决赛1 场 — CCTV2
22:20 田径男子200米决赛 — 高清
20 日 金牌预测 11 枚
今天的奖牌分散在6个项目中,分别为田径3
枚,自由式摔跤2 枚,女子10 公里马拉松游泳
1 枚,花样游泳1 枚,跆拳道2 枚和帆船2 枚。
选手推介:
男子帆板尼尔级——周元国
女子帆板尼尔级——殷剑
女子跆拳道49 公斤以下级——吴静钰
8月21 日 周四 (110 米栏决赛)
09:00 女子20 公里竞走决赛、插播田径 —
奥运转播明细
CCTV1、高清
09:00 女子沙滩排球铜牌战 — CCTV2
09:00 20 日22:00 男排1/4 决赛 — 奥运频道
10:00 乒乓球女单第4 轮1 场(中国) — CCTV2
10:00 跳水女子单人10米台半决赛 — 奥运频

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 — CCTV1
10:51 男子10 公里马拉松游泳决赛 — 高清
11:00 女子沙排决赛 — CCTV2
11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 — CCTV1、
高清
11:05 男子10 公里马拉松游泳决赛 — 高清
11:20 女子小轮车竞速决赛 — 高清
11:25 男子10 公里马拉松游泳决赛 — 高清
12:30 女子排球半决赛第1 场(中国队) —
CCTV2、高清
12:40 20 日体操表演 — CCTV1
13:00 乒乓球男单第3 轮 — 奥运频道
15:00 跆拳道女子57 公斤以下级1/4 决赛 —
CCTV1、高清
15:00 男曲9-10 名排名赛 — CCTV2
16:00 皮划艇男子500 米双人皮艇、男子500
米双人划艇、女子500 米双人皮艇半
决赛 –CCTV1
16:00 乒乓球男单第3 轮1 场 — 奥运频道
16:00 跆拳道男子68 公斤以下级1/4 决赛 —
高清
16:20 女手5-8 名排名赛2 场 — CCTV2
17:00 女子水球铜牌战 — CCTV1
17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 — 高清
18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 — 奥运频道
18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 — 高清
18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自
由式84公斤级决赛 — CCTV1
18:20 女子水球决赛 — CCTV2
19:10 男子摔跤自由式120 公斤级决赛 — 高

19:21 田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、
男子400 米决赛、女子200 米决
赛、男子110 米栏决赛 — 高清
20:00 田径 — CCTV1
20:00 女子排球半决赛第2 场 — CCTV2
20:00 跳水女子单人10米台决赛 — 奥运频道
21:10 乒乓球男单第4 轮(中国) — 奥运频

22:15 女子篮球半决赛第2 场 — CCTV2
21 日 金牌预测 23 枚
今天共有13个项目的23 场决赛。中国选手有
望在田径、跳水、跆拳道等几个项目上有实力
冲击向金牌或奖牌。
选手推介:
男子田径110 栏——刘翔
女子跳水10米台——陈若琳、王鑫
8 月22 日 周五
07:30 男子50 公里竞走决赛、田径 — CCTV2、
高清
08:30 21 日女垒决赛 — CCTV2
09:00 男子沙滩排球铜牌战 — CCTV1
10:00 21 日男子现代五项 — CCTV1
10:00 乒乓球女单半决赛2 场 — 奥运频道
11:00 男子沙排决赛 — CCTV1、高清
11:30 男子水球半决赛 — CCTV2
11:50 男子50 公里竞走决赛
12:30 21 日20:00 女篮半决赛 — CCTV1
12:30 男子排球半决赛第1 场 — CCTV2、高清
13:30 乒乓球男单1/4 决赛4场 — 奥运频道
14:30 女曲5-6 名决赛 — CCTV2
15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇
女子500 米四人皮艇决赛、
男子1000 米双人皮艇决赛、男子1000米双人
划艇决赛、男子1000米四人
皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000
米单人划艇决赛、拳击
半决赛 — CCTV1、高清
16:00 女子山地自行车越野决赛 — CCTV2、高

17:00 21 日女手半决赛2 场 — CCTV1
17:00 21 日马术个人障碍赛决赛 — CCTV2
18:00 女曲铜牌战 — CCTV2
19:00 拳击48 公斤级半决赛2场 — 奥运频
道、高清
19:30 乒乓球女单三四名比赛 — 奥运频道
20:00 田径 — CCTV1
20:00 男子篮球半决赛第1 场 — CCTV2
20:00 女子现代五项跑步决赛 — 高清
20:30 乒乓球女单决赛 — 奥运、高清
奥运转播明细
21:30 男排半决赛第2 场 — 奥运频道
21:45 田径男子十项全能1500米决赛 — 高清
22:10 田径男子4*100 米接力决赛 — 高清
22:15 男子篮球半决赛第2 场 — CCTV2
22 日 金牌预测 20 枚
今天田径独占7枚金牌,皮华艇/静水紧随其后,
贡献6 金。余下的项目中除跆拳道将产生2 枚
金牌外,山地自行车、曲棍球、现代五项、乒
乓球和沙滩排球都只诞生1 枚金牌。
选手推介:
乒乓球女子单打——张怡宁、郭跃、王楠
500 米女子四人皮艇——王凤、何静、于腊梅、
杨雅莉
8 月23 日 周六
08:30 22 日男排半决赛 — CCTV2
10:00 跳水男子单人10 米台半决赛 — CCTV1、
高清
10:00 乒乓球男子单打半决赛2 场 — 奥运频

12:00 备播直播:男足决赛 — CCTV2,奥运,高

12:30 女排铜牌战 — CCTV2、奥运
15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) —
CCTV1、高清
15:00 跆拳道女67 以上、男80上级1/4决赛、
半决赛 — 奥运频道
15:45 女手决赛 — CCTV2
16:00 皮划艇男子500 米单人皮艇决赛、男子
500 米单人划艇决赛、女子500 米单
人皮艇决赛、男子500 米双人皮艇决赛、男子
500 米双人划艇决赛、女子
500 米双人皮艇决赛 –CCTV1
16:09 22 日棒球半决赛 — 高清
17:00 22 日女曲决赛 — CCTV1
18:00 艺术体操个人全能决赛 — CCTV2、高清
19:30 乒乓球男单半决赛 — 奥运频道
20:00 女子排球决赛(中国队) — CCTV1、2
20:00 男子10 米跳台决赛 — 高清
20:30 乒乓球男单决赛 — 奥运频道
21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 — 高清
21:30 田径 — 奥运频道
22:00 女子篮球决赛 — CCTV2
23 日 金牌预测 31 枚
今天共有15个项目的31 场决赛。中国选手在
乒乓球、跳水等几个项目上有实力冲击金牌或
奖牌。
选手推介:
乒乓球男子单打——王励勤、王皓、马琳
男子500 米双人划艇——杨文军、孟关良
男子500 米单人划艇——杨文军
女子500 米单人皮艇——钟红燕
女子排球——中国女子排球队
男子跳水10米台——周吕鑫、林跃、火亮
女子跆拳道67 公斤以上级——陈中
8 月24 日 周日
07:30 男子马拉松决赛 — CCTV2、高清
11:00 艺术体操集体决赛 — CCTV2
12:00 男篮铜牌战 — CCTV2
12:00 男子排球决赛 — 奥运、高清
13:30 拳击6 项决赛 — CCTV1
13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 — 高

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 —
高清
14:30 男子篮球决赛 — 奥运、高清
15:45 男子手球决赛 — CCTV2
16:26 拳击男子超重量级91 公斤级以上决赛
— 高清
20:00 闭幕式 — CCTV1,奥运,高清
24 日 金牌预测 6 枚
当天有6 项决赛。中国选手在男子拳击48公斤
级、男子拳击69 公斤级等几个项目上有实力冲
击奖牌。第29 届奥运会也会在这一天结束,但
是奥林匹克精神仍将继续。
选手推介:
男子拳击48公斤级——邹市明
男子拳击69公斤级——哈那提

[down=attachments/month_0808/f2008881051.xls]点击下载此文件[/down]
[down=attachments/month_0808/320088810512.pdf]点击下载此文件[/down]

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:新席地网博客 » 2008 北京奥运会赛程及转播电台及项目明细
分享到: 更多 (0)
标签:

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址
  • Q Q(选填)

新席地网-苏州网站制作,360度全景摄影,微信小程序营销推广,抖音运营推广

QQ :13945502电话:17895058839

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

×
订阅图标按钮